Despido en casos especiales

¿Qué consecuencias trae para un patrono prescindir de los servicios de un empleado que se encuentra incapacitado?

Investigación laboral /

Escrito por: Oscar Corrales Retana, de BDS Asesores Jurídicos

Se debe indicar que el patrono se encuentra facultado para despedir a un trabajador, durante el tiempo de su incapacidad únicamente después de que hayan transcurrido 3 meses desde el inicio de ésta, ya que de lo contrario se estarían infringiendo las normas laborales por considerarse como un despido injustificado y discriminatorio.

Esta posibilidad de despedirlo se enmarca bajo los supuestos de los artículos 79 y 80 del Código de Trabajo, esto en virtud de que la empresa no se encuentra en la obligación de mantener suspendido el contrato de trabajo en forma indefinida, de manera que el mismo tendrá que ser con responsabilidad patronal.

Es decir, cubriendo el patrono la totalidad de prestaciones de ley, las cuales incluirán el pago del preaviso (el cual será en dinero y no en tiempo) y el auxilio de cesantía, debiendo tomarse en cuenta como parte de la antigüedad del trabajador, los meses que hubiere estado incapacitado.

Al respecto la Sala Segunda de la Corte Suprema de Justicia, mediante voto número 581-2002, refiere lo siguiente:

?(?) El hecho de que el trabajador se encontrara incapacitado no inhibía el ejercicio de esa facultad patronal. De la relación de los artículos 79 y 80, ambos del Código de Trabajo, se desprende que cuando un trabajador se incapacita para el normal desempeño de sus labores con motivo de una enfermedad, luego de un período de tres meses, como resultó ser el caso del actor, el patrono puede dar por terminado el contrato de trabajo, pagándole al trabajador la indemnización correspondiente.?

En el caso de que se proceda de esta manera, no se estaría dejando al trabajador desprotegido, ya que dicha atención y protección que recibe por parte de la institución (Ccss o INS) en virtud de la enfermedad que padece no cesaría, ya que la entidad se encuentra en la obligación de seguir brindándole la atención médica que guarde relación con el expediente que fue abierto durante la vigencia de su relación laboral.

Si tiene comentarios para el autor escriba a: contenido@elempleo.com

Opine en el debate: ¿Qué situaciones le molestan de su trabajo?

Comentarios