Elempleo.com: el buscador de empleo más grande de Colombia
Aprovecha nuestra app
miles de ofertas laborales.

¿El sector público debe trabajar en Semana Santa?

 

El Empleo Noticias
2024-03-26T17:00:27-05:00

La jornada de trabajo para estos dos días tiene un recargo adicional por ser considerados días festivos en Colombia.

Noticias laborales / 26 de marzo de 2024

Llegó la primera semana de descanso del 2024, un tiempo que es ideal para viajar, compartir en familia y recargar esas energías que se han visto un poco afectadas por las intensas jornadas de estos primeros meses del año.

 

(¿Buscas trabajo? Registra tu hoja de vida en elempleo.com) 

 

Sin embargo, algunos sectores económicos deben continuar su rutina laboral, pero no se puede contar con la misma cantidad de personas que se acostumbra. Lo anterior, porque según el Código Sustantivo del Trabajo, los días festivos son reconocidos como períodos de descanso obligatorio para los trabajadores, con excepción de aquellas actividades que por su naturaleza no pueden interrumpirse, como la salud, la seguridad, la alimentación, entre otras. En estos casos, se establecen disposiciones especiales para garantizar la continuidad del servicio.

 

De acuerdo al artículo 1 de la Ley 51 de 1983, los trabajadores del sector público y privado tienen derecho al descanso remunerado en los días jueves y viernes santos. Adicionalmente, los días que tengan un carácter civil o religioso como el 20 de julio, 7 de agosto, 24 de diciembre, entre otros.

 

Semana Santa 2024: ¿cuánto te deben pagar por día trabajado en Cuaresma?

 

¿Cuánto me deben pagar si trabajo un día festivo?

 

Si recibes un salario mínimo que para este año está en $1.300.000, un día de trabajo es de $43.333. Le debes sumar el 75 por ciento, por un día de jornada laboral el jueves o viernes santo, debes recibir $75.833. Pero si tu salario equivale a más del mínimo, puedes sumarle a ese valor el precio que tiene un día de trabajo más el 75 por ciento.

 

Recuerda verificar en tu contrato laboral, porque puedes estar eximido de esta compensación, por lo tanto, si en dicho documento no se contemplan fines de semana ni festivos, el tiempo adicional que trabajes se considera hora extra.

 

 

 

También puedes ver:

Contenido elempleo.com

Noticias Relacionadas


Ofertas de empleo

EMP1886148741
AUXILIAR DE ABASTECIMI...
Servicio de empleo Comfama
De $1.500.000 a $2.000.000
EMP1886148737
ANALISTA SISTEMAS DE I...
Servicio de empleo Comfama
De $2.000.000 a $2.500.000
EMP1886148734
SUPERVISOR/A DE DEVOLU...
Servicio de empleo Comfama
De $2.000.000 a $2.500.000

Temas